Medallistas Mexicanos en los Juegos Panamericanos 2011

5150

Hasta el momento México cuenta con 30 medallas panamericanas, siendo estas: 9 medallas de oro, 11 medallas de plata y 14 medallas de bronce.

Conoce a los atletas mexicanos que han ganado medalla en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

 

Atleta*

Disciplina*

Metal*

Óscar Soto

Pentatlón Moderno

Oro

Irma Contreras

Taekwondo (menos de 57 kgs.)

Oro

Samantha Terán y Nayeli Hernández

Squash (Doble femenil)

Oro

Arturo Salazar y Eric Gálvez

Squash (Doble varonil)

Oro

Cynthia Valdez

Gimnasia Rítmica (Aro)

Oro

Cynthia Valdez

Gimnasia Rítmica (Clavas)

Oro

Samantha Terán

Squash (Individual femenil)

Oro

Alan Armenta y Gerardo Sánchez

Remo (Dos pares Remo cortos peso ligero varonil)

Oro

Lila Pérez Rul y Analicia Ramírez

Remo (Dos pares Remo cortos peso ligero femenil)

Oro

Damián Villa

Taekwondo (menos de 58 kgs.)

Plata

Cynthia Valdez

Gimnasia Rítmica (All Around)

Plata

Cynthia Valdez

Gimnasia Rítmica (Pelota)

Plata

Cynthia Valdez

Gimnasia Rítmica (Cinta o Listón)

Plata

Lorenza Morfín

Ciclismo de Montaña

Plata

César Salazar

Squash (Individual varonil)

Plata

Patrick Loliger

Remo (Par de remos corto varonil)

Plata

Tamara Vega

Pentatlón Moderno

Bronce

María González

Natación (100m dorso)

Bronce

Jannet Alegría

Taekwondo (Menos de 49 kgs)

Bronce

Guadalupe Ruiz

Taekwondo (Más de 67 kgs)

Bronce

     

Uriel Adriano

Taekwondo (Menos de 80 kgs)

Bronce

Arturo Salazar

Squash (Individual varonil)

Bronce

Rosa del Carmen Peña

Rifle de Aire 10m (Individual femenil)

Bronce

Marcos Madrid, Guillermo Muñoz y Jude Okoh

Tenis de mesa (Equipo)

Bronce

Nancy Contreras y Luz Daniela Gaxiola

Ciclismo (Velocidad por equipos femenil)

Bronce

Victoria Montero

Bádminton (Individual femenil)

Bronce

Lino Muñoz y Andrés López

Bádminton (Dobles varonil)

Bronce

José Alberto Vargas

Gimnasia (Trampolín varonil)

Bronce

Rita Medrano

Natación (200m mariposa femenill)

Bronce

Liliana Ibáñez, Patricia Castañeda, Fernanda González y Susana Escobar

Natación (4x200m relevo libre femenil)

Bronce

Patrick Loliger, Horacio Rangel, Santiago Santaella y Edgar Valenzuela

Remo (Cuatro pares de remos cortos, varonil)

Bronce

Leave a Reply